© BSG 2016 
Réalisation : vediandline.com

LA DANSE SUR GLACE

La Danse sur Glace est un mélange entre la danse sportive et le patinage. Elle ne se pratique au niveau international qu'en couple et demande une grande technique. En France, la Danse sur Glace se pratique également en solo dans différentes catégories mixtes.

Lors des compétitions, il existe deux épreuves : les danses imposées calquées sur les danses de salon et la danse libre. Elle permet de voir évoluer les patineurs sur un thème de leur choix avec une création de leur part, en chorégraphiant les éléments requis.
 

En France, cette discipline est bien représentée par Marina ANISSINA et Gwendal PEIZERAT (double Champions d'Europe et Champions Olympiques en 2002 ),  Isabelle DELOBEL et Olivier SCHOENFELDER (Champions du Monde en 2008), Nathalie PECHALAT et Fabian BOURZAT (double Champions d'Europe) et aujourd'hui Gabriella PAPADAKIS et Guillaume CIZERON (double Champions d'Europe 2015 2016 et double Champion du Monde 2015 2016).

Compétitions D1

Saison 2018 / 2019

lieux définis à compter du 1er octobre 2018

TDF1 : VILLARD DE LANS : 24/25 novembre 2018

TDF2 : BORDEAUX : 19/20  Janvier 2019

TDF3 : DIJON : 2/3 février 2019

TDF4 : LYON : 9/10 mars 2019

Compétitions

du Tournoi Inter Régional

Saison 2018 / 2019

TIR 1 : LIMOGES : 1/2 décembre 2018

TIR 2 : ANGLET : 23/24 février 2019

ACTUALITÉS

 

A la demande du hockey et d'Axel Vega, veuillez noter les changements suivants :

Pas de cours :

samedi 19 octobre

seulement cours Pré Bronze/Bronze de 6h à 7h

Pas de PPG / Pas de Danse

mardi 5 novembre

dimanche 1er décembre 2019

dimanche 8 décembre 2019

vendredi 13 décembre 2019 à compter de 18h

vendredi 10 janvier 2020

samedi 10 janvier 2020

Pas de cours les midis suivants :

Cours les midis suivants :

 

Cours le :

 

Changement horaires :

Modification Entrée/Sortie

Jour de Match Magnus :

Vendredi 27 septembre : cours Danse Pré Bronze/Bronze : Entrée Rue Marguerite Crauste jusqu'à 18h, Sortie Obligatoire par porte grand vestiaire Cours du Maréchal Juin au plus tard à 19h

Compétitions Adultes

Saison 2018 / 2019

26 janvier 2019 : Toulouse : Coupe des Druides

XX mai 2019 : Fontenay sous Bois

NOS PATINEURS 

Patineurs Section Danse D1/International

Benjamin : Luna Gourvennec, Maïssane Chine, Alexandra Chevtchenko, Luisa Nieto

Minime : Emilie Gineste, Ninon Pichard, Marie Caudoux, Erwan Pichard, Angéline Sinsou, Victoria Daniel

Junior : Apolline Soudé

Sénior : Mélusine Jacquier, Fiona Lirante, Flavie Olivar

Couple Benjamin : Alizée Vindiolet/Dylan Vindiolet

Couple Minime : Alice Gesta/Lucas Chataignoux

Couple Cadet : Minh Hang Barouk/Thomas Schaming, Oihana Urbizu/Ibai Urbizu

Couple Junior : Léa Mangas/Nicolas Soleilhavoup

Patineurs Section Danse D2

Lames : Valentine Belin, Chiara Carniato, Zoé Penouty, Maelly Bourguignon, Elena Saez, Luna Saintrapt, Ellie Baillou, Olympe Schiano, Jade Tupin, laura Bini

Poussin : Lou Dumesnil, Maéna Garcia Hernandez

Avenir :

Préparatoire : Ynes Kader, Emma Dumesnil, Clémence Fillon, Nara Rakotonarivo

Pré-Bronze : Andréa Carvalho

Argent : Clara Rapeneau, Thoma Pichard, Clémence Siret,

Vermeil : Océane Demaret, Julie Lagouarde, Nina Chaulet

Couple Poussin : Clémentine Gesta/Naël Bechet Gibelot, Julie Gesta/Clément Rebière, Zoé Larequie/Alex Zhang, Jeanne Ansevin/Noah Bechet Gibelot

Couple Avenir :

Couple Pré-Bronze :

 COMPÉTITIONS - RÉSULTATS 

Summer Cup

Cergy Pontoise - 22/23 juillet 2017

Bravo à nos couples qui ont participé à la Summer Cup pour leurs bons résultats :

Catégorie Cadet : Oihana/Ibai 7, Minh Hang/Thomas 8

Catégorie Junior : Léa/Nicolas 13

Catégorie Sénior : Kate/Benjamin 1er

Tournoi Inter Régional de Toulouse

du 6 au 7 janvier 2018

Bravo à nos compétiteurs qui ont participé à la première manche du Tournoi Inter Régional à Toulouse ces 6 et 7 janvier :  Lou 4, Maéna 3, Emma 3, Clémence F 2, Nara 4, Andréa 10, Clémence S 6, Clara  9, Océane 1, Julie 2, Nina 3, Clémentine/Naël 1, Julie/Clément 2

Grand Prix ISU à GDANSK

3 au 8 octobre 2017

Bravo à notre couple junior Yohanna et Yann qui s'est qualifié pour le Grand Prix ISU Junior qui a eu lieu à GDANSK en Pologne. Ils finissent 16ième.

Tournoi de France à Annecy

du 20 au 21 janvier 2018

Bravo à nos compétiteurs qui ont participé à la deuxième manche du Tournoi de France à Annecy les 20 et 21 janvier :  Alexandra 13, Luna 8, Maissane 12, Luisa 22, Ninon 10, Erwan 20, Emilie 23, Victoria 24, Angéline 21, Marie 9, Appoline 13, Mélusine 6, Flavie 5, Fiona 7, Alice/Lucas 3, Minh Hang/Thomas 4, Oihana/Ibai 6, Léa/Nicolas 4

Grand Prix ISU à EGNA

11 au 14 octobre 2017

Bravo à notre couple junior Cindy et Vladimir qui s'est qualifié pour le Grand Prix ISU Junior qui a eu lieu à EGNA en Italie : ils finissent 14ième.

Coupe des Druides à Toulouse

27 janvier 2018

Bravo à nos compétiteurs adultes qui ont participé à la Coupe des Druides à Toulouse le 27 janvier : pour les imposées : Sylvie 12, Christine 14, Houria 6. Pour la danse libre : Christine 11, Sylvie 12, Houria 5

Coupe d'Automne

20 au 22 octobre 2017

Bravo à nos couples pour les résultats obtenus : Maissance/ Erwan 3, Alice/Lucas 9, Oihana/Ibai 10, Minh Hang/Thomas 9, Léa/Nicolas 8

Open d'Andorra

22 au 26 novembre 2017

Bravo à nos couples qui ont participé à l'Open d'Andorra, voici les résultats : Alice/Lucas 2, Oihana/Ibai 6, Minh Hang/Thomas 7, Léa/Nicolas 15.

Tournoi de France du Havre

du 9 au 10 décembre

Bravo à nos compétiteurs nationaux qui ont participé à la première manche des Tournois de France au Havre les 9 et 10 décembre : Alexandra 16, Luna 14, Luisa 13, Ninon 12, Marie 20, Mélusine 12, Fiona 10, Flavie 6, Alice / Lucas 3, Minh Hang / Thomas 6, Oihana / Ibai 5

Championnat d'Espagne

du 15 au 17 décembre

Bravo à notre couple espagnol, Léa et Nicolas, pour leur première participation au Championnat d'Espagne, ils finissent à la deuxième place.

Championnat de Suisse

du 15 au 17 décembre

Bravo à notre couple suisse, Cindy et Vladimir, qui sont Champions Suisse.

Tournoi de France à Castres

du 3 au 4 mars 2018

Bravo à nos compétiteurs qui ont participé à la quatrième manche du Tournoi de France à Castres les 3 et 4 mars : Résultats : Luna 18, Maissane 10, Luisa 17, Ninon 11, Erwan 19, Emilie 20, Victoria 24, Angéline 14, Marie 14, Mélusine 7, Flavie 2, Fiona 8, Alizée/Dylan 7, Alice/Lucas 8, Minh Hang/Thomas 4

Tournoi Inter Régional de Brive

du 17 au 18 mars 2018

Tous nos encouragements à nos compétiteurs qui participent à la deuxième manche du Tournoi Inter Régional à Brive ces 17 et 18 mars :  Valentine, Maelly, Chiara, Zoé, Elena, Luna, Ellie, Laura, Olympe, Jade, Lou, Maéna, Emma, Clémence F, Nara, Yness, Andréa, Clémence S, Clara, Océane, Julie, Nina, Jeanne/Noah, Zoé/Alex

Championnat de France

Benjamin Minime Cadet

du 23 au 25 mars à Limoges

Tous nos encouragements à Alizée/Dylan, Alice/Lucas, Minh Hang/Thomas et Oihana/Ibai

 

Coupe de France Inter-Régionale

du 23 au 25 mars à Limoges

Tous nos encouragements à Clémentine/Naël, Julie/Clément, Jeanne/Noah et Zoé/Alex 

Championnat de France

Clermont Ferrand du 13 au 15 avril 2018

Tous nos encouragements à Flavie. 

Coupe de France Solos

Viry Chatillon du 20 au 22 avril 2018

Tous nos encouragements à Ninon, Apolline, Fiona et Mélusine

 

Coupe Inter Régionale Solos

Viry Chatillon du 20 au 22 avril 2018

 

sélection après la deuxième manch

 ARCHIVES - RÉSULTATS 

Grand Prix ISU Junior

Elisa Saez / Yann Thayalan finissent 13ième

Warsaw Cup Pologne

du 17 au 20 novembre

Challenger Serie

Kate Bagnall / Benjamin Allain ont participé à la Warsaw Cup

Open d'Andorra

du 16 au 20 novembre

Minh Hang et Thomas finissent 2ième et Oihana et Ibai 3ième

Elisa et Yann finissent 11ième et 

Marine et Rafaël 13ième

Championnat du Danemark

du 2 au 4 décembre

Marine et Rafaël sont Vices-Champions du Danemark

Tournoi Inter Régional de Brive

du 17 au 18 décembre

Résultats de nos compétiteurs régionaux lors du 1er TIR de l'année à Brive : Alexandra 1, Alizée 5, Andréa 8, Victoria 9, Emma 10, Emilie 6, Angéline 4, Dylan 11, Romane 10, Manon 11, Clara 9, Océane 3, Thomas 4, Julie 5, Luisa/Erwan 2, Alice/Lucas 1

Championnat d'Italie

du 14 au 17 décembre

Francesca et Aleksei sont 4ième du Championnat d'Italie

Mentor Torùn Cup

du 10 au 15 janvier

Elisa et Yann finissent 10ième, Cindy et Vladimir 14ième, Marine et Rafael 16ième.

 

En sénior, Kate et Benjamin font 10ième

COUPE D AUTOMNE

Minh Hang Barouk / Thomas Schaming finissent 9ième

Oïhana Urbizu / Ibaï Urbizu 10ième

Tournoi de France de Saint Gervais

du 3 au 4 décembre

Résultats de nos compétiteurs : Maïssane 9, Ninon 11, Marie 9, Treena 12, Louane 6, Joany 9, Mélusine 4, Flavie 4, Fiona 5, Oihana/Ibai 4, Minh Hang/Thomas 3, Francesca/Aleksei 5, Elisa/Yann 1

Championnat Suisse

du 15 au 17 décembre

Cindy et Vladimir sont Vices-Champions de Suisse

Tournoi de France de Limoges

du 21 au 22 janvier

Voici les résultats de nos compétiteurs nationaux lors de la deuxième manche du Tournoi de France à Limoges : Maïssane 8, Luna 24, Ninon 9, Marie 16, Treena 14, Joany 10, Mélusine 6, Flavie 1, Fiona 5,

Minh Hang/Thomas 2, Léa/Nicolas 6, Cindy/Vladimir 4, Marine/Rafael 5, Kate/Benjamin 1

Coupe des Druides à Brive

le 28 janvier

Résultats de nos compétiteurs adultes à la Coupe des Druides : Danses Imposées : Sylvie 10, Christine 11, Houria 10

Danse Libre : Sylvie 11, Christine 12, Priscillia 1ere

Bavarian Open Allemagne

du 16 au 19 février

Cindy et Vladimir finissent 20ième

Tournoi de France d'Anglet

du 18 au 19 février

Résultats de nos compétiteurs nationaux :  Maïssane 10, Luna 20, Ninon 18, Louane 6, Marie 12, Mélusine 4, Flavie 3, Fiona 6,

Minh Hang/Thomas 2, Oihana/Ibai 4, Léa/Nicolas 2

Coupe des 4 Nations

Championnat de Pologne

du 14 au 18 décembre

Elisa et Yann arrivent 5ième de la Coupe des 4 Nations et 4ième du Championnat de Pologne

Tournoi de France de Cholet

du 4 au 5 mars

Résultats de nos compétiteurs nationaux :  Maïssane 12, Luna 19, Ninon 6, Marie 16, Joany 7, Mélusine 6, Fiona 7,

Minh Hang/Thomas 5, Oihana/Ibai 6, Léa/Nicolas 2

Tournoi Inter Régional de Toulouse

du 11 au 12 mars

Résultats de nos compétiteurs régionaux lors du 2ième TIR de l'année à Toulouse : Manon 9, Clara 10, Romane 11, Alice 16, Felice,8, Dylan 11, Emma 10, Andréa 8, Victoria 5, Angeline 4, Emilie 2, Alexandra 2, Alizée 20, Thomas 6, Salomé 5, Clémence 4, Océane 3, Julie 4, Julie et Clément 3, Clémence et Naël 2, Luisa et Erwan 1, Alice et Lucas 1

Championnat de France

Benjamin Minime Cadet

du 24 au 26 mars

Résultats du Championnat de France : Minh Hang et Thomas 9 et Oihana et Ibai 12

 

Poussins à Pré Bronze

du 24 au 26 mars

Résultats de la Coupe de France Inter Régionale : Luisa et Erwan 7, Alice et Lucas 2

 

Bravo à nos couples pour ces bons résultats et cette magnifique saison 

Championnat de France

Brest les 8 et 9 avril 2017

Résultats des Championnats de France : Mélusine 17 et Flavie 10.

 

Bravo à nos deux patineuses pour ces résultats et leur super saison. 

Coupe de France Solos

Dijon les 21, 22 et 22 avril 2017

Résultat de la Coupe de France Solos de 1ere division qui a eu lieu à Dijon du 21 au 23 avril : Ninon 7

 

Coupe Inter Régionale Solos

Dijon les 22, 23 et 24 avril 2017

 

Résultats de la Coupe Inter Régionale Solos qui a eu lieu à Dijon du 21 au 23 avril : Emilie 11, Angéline 15, Océane 14

Bravo à nos patineuses pour cette magnifique saison